воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Новогодняя салфетка

Этой осенью у меня случился первый опыт вышивки на льне.
Сначала было непривычно без таких, оказывается, удобных дырочек в канве, но потом дело пошло проще и быстрее, чем в первые пару вечеров. Готовая вышивка выглядела так.

Потом она, как у меня и полагается, полежала с месяц на глазах, а я все смотрела на нее и думала: "Хммм, может, сделать полоску на стол, а еще вшить в середину?... В рамку? И куда я ее, эту рамку?... Фартук? Да кто его носит в доме, этот фартук?!"
В итоге я остановилась на мысли о салфетке. Сначала думала, что будет кант вокруг и подложка с другой стороны. Но потом случилось вот что.
Опять-таки синий горошек в промежуточной задумке не мелькал. Он появился как-то вдруг и уже на этапе пришивания желтого хлопка. Это я решила унести остатки лоскутов от паспорта в шкаф и вдруг повстречала ЕГО. 
Потом пришился красный, и я подумала, что уже не хочу такую подложку, как задумывалось изначально - эти хлопки в одно сложение достаточно тонкие, и все это разноцветное великолепие с другой стороны довольно сильно просвечивало бы. 
Так что сзади я просто пришила все тот же лен в горошек - благо у меня его теперь вагон! :) 
А еще мне очень понравилась сама вышивка: тут тебе и домики в скандинавском стиле, и елки, и даже фонарь. 
Край салфетки я обработала зигзагом и аккуратно обрезала выступавшие края. 
Собственно, так салфетка выглядит в естественной среде обитания - на кухне. 
Правда, она завтра тоже уедет, вместе с обложкой для паспорта. Для создания новогоднего настроения у мамы. 
А теперь самое время начать творить украшательства для нашего жилища. Главное - чтобы не напала большая толстая Лень. Ну как всегда. :)




1 комментарий: